一项工程,若单独做,甲队要用12天,乙队要用10天,丙队要用15天.现在甲队做了3天后,剩下的乙、丙两队合做,还需要几天

一项工程,若单独做,甲队要用12天,乙队要用10天,丙队要用15天.现在甲队做了3天后,剩下的乙、丙两队合做,还需要几天就能完成任务?
look528 1年前 已收到6个回答 举报

weidana 幼苗


解题思路:首先根据工作效率=工作量÷工作时间,分别用1除以三队完成需要的时间,求出它们的工作效率;然后根据工作量=工作效率×工作时间,用甲的工作效率乘以3,求出甲3天的工作量,再用剩下的工作量除以乙、丙的工作效率之和,求出乙、丙两队合做,还需要几天就能完成任务即可.

(1-[1/12×3)÷(
1
10+
1
15)
=
3

1
6]
=4.5(天)
答:还需要4.5天就能完成任务.

点评:
本题考点: 简单的工程问题

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


1

老大老夫子 幼苗


(1-3/12)/(1/10+1/15)=4.5


2

风影幻想 幼苗


假设工程量为1,则甲队的效率为1/12,乙队的效率为1/10,丙队的效率为1/15.
那么甲队做了3天后还剩1-3*1/12=9/12=3/4.
乙丙2队合作(3/4)/(1/10+1/15)=9/2=4.5天


2

冰雯 幼苗


修公路,两队合修要15天,实际甲队修了10天后,乙队接着修20天,如果全部让乙队单独修,要几天问题补充:为什么说是相当于合作了10天呢?不是接着做20天


2

葡萄苹果梨 幼苗


12分之3除以(10分之1+15分之1)=4分之1除以6分之1=1.5(天)


1

cath12y88481 幼苗


(1-3/12)/(1/10+1/15)=4.5


1