一道数学题,写出列的方程和过程甲单做按期完成,乙单做误3天完成,两队合2天后余下由乙单做正好限期完成.问工程限期几天?

桑果子 1年前 已收到2个回答 举报

自备草垫 幼苗


这里的内涵是:甲在整个工程中工作了2天
乙在这个工程中做了一个工作期
马就是乙误工三天的工作量,由甲2天完成了,
也就是甲每工作两天乙就得多工作一天,
整个工程乙比甲多用了三天,也就是甲用:2*(3/1)=6天
乙用:3*(3/1)=9天


5

solicit13 幼苗


甲工作效率x,乙工作效率Y,限期T
XT=(T+3)Y
2(X+Y)+(T-2)Y=(T+3)Y
X+Y=5/2Y
X=3/2Y
3/2YT=(T+3)Y
3/2T=T+3
T=6


2