急问一道数学题!a,b是方程x²+x-2009=0的两个实数根,则 a²+2a+b的值为____.请详细写一下步骤,最好

急问一道数学题!
a,b是方程x²+x-2009=0的两个实数根,则 a²+2a+b的值为____.
请详细写一下步骤,最好能再给一些类似技巧性比较强的数学题.谢谢!
灏似天明 1年前 已收到1个回答 举报

败也萧何 幼苗


因为a,b是方程x²+x-2009=0的两个实数根
所以 a+b=-1,a*b=-2009
所以 a+1=-b
a²+2a+b=a²+a +a+b=a(a+1)+(a+b)=a*(-b)-1=-ab-1=2009-1=2008


3