某工程由甲乙两队完成,甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天,先由甲队做3天,然后两队合作,问:在做几天可以完成全部

某工程由甲乙两队完成,甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天,先由甲队做3天,然后两队合作,问:在做几天可以完成全部工作的11/12
大四zz爱井宝 1年前 已收到3个回答 举报

zzh5454296 花朵


设再做X天.
3*1/16+x(1/16+1/12)=11/12
解得X=5


9

-水中花- 幼苗


设再做x天可以完成全部工作的11/12
3*1/16+x(1/16+1/12)=11/12
36/192+12x/192+16x/192=176/192
36/192+28x/192=176/192
28x/192=176/192-36/192
28x=140
x=5
答:再做5天可以完成全部工作的11/12


2

天才shiwo 幼苗


x(112+116)=1-316


1