某工程由甲乙两队完成,甲单独完成需要16天,乙单独完成需要12天.如先由甲队做4天,然后两队合作.

某工程由甲乙两队完成,甲单独完成需要16天,乙单独完成需要12天.如先由甲队做4天,然后两队合作.
问再做几天后可完成工程的六分之五?(用方程呦!)
千秋万世长乐未央 1年前 已收到3个回答 举报

wq0551 春芽


设X天
甲队的效率1/16
乙队的效率1/12
故方程为
(1/16)*4+(x-4)*(1/12+1/16)=5/6
解得x=8
可能就是这个样子,


5

53497 幼苗


(5/6-4/16)/(1/16+1/12)
=7/12*48/7
=4天


2

握握 幼苗


解析:
某工程甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天,
那么甲队1天能完成工程的16分之1,而乙队1天能完成工程的12分之1
若先由甲队做4天,可知甲队先完成了工程的4×(16分之1)=4分之1
要想完成工程的6分之5,还需要完成工程的6分之5-4分之1=12分之7
由于甲乙两队合作,1天能完成16分之1+12分之1=48分之7
所以两队还需再做...


0