一项工程,甲乙两队合作12天就能完成.如果甲乙两队先合作4天,剩下的由乙队单独做10天完成,那么甲队单独做几天可以完成?

wangsir586 1年前 已收到4个回答 举报

虚拟MM 幼苗


(1-1/12×4)÷10
=2/3÷10
=1/15
1/12-1/15=1/60
1÷1/60=60天
答:甲队单独做要60天完成.


9

龙溪玉面狼2 幼苗


12


2

盛夏光年_ 幼苗


wef


2

mh41020221 幼苗


甲乙合作需要12天 甲乙先合作4天 剩下的应该甲乙合作8天完成
说明甲乙合作8天=乙单独做10天
说明甲做8天=乙做2天
所以两人的工作效率比为1:4
设甲需要4X天单独完成 那么乙需要X天
1/4X+1/X=1/12
X=15
答:甲单独做需要15×4=60天


1