一项工程,甲独做要用12小时,已的工效是甲的二倍,甲乙两人同时合作,几天能完成这项工程.

whg954321 1年前 已收到2个回答 举报

zhaizhijiu 幼苗


甲效率为1/12 乙效率为2*1/12=1/6 效率和味1/12+1/6=1/4 4天完成


3

happyshirley99 幼苗


甲每天1/12,所以乙每天1/6 甲乙合作每天1/12+1/6=1/4 所以需要4天


2