一项工程,甲、乙合做4天后,余下的由甲独做8天完成任务.已知甲、乙工效比是4:5,甲、乙独做这项工程各要多少天?

lkxzvcjlkj23lkjf 1年前 已收到2个回答 举报

怀旧的龙 春芽


解题思路:甲、乙工效比是4:5,因工作量一定,所以甲乙两个工作时间的比是5:4,所以乙工作4天,甲工作的天数是4×[5/4]=5天,甲单独工作需要的天数是5+4+8=17天.同理甲工作4+8=12天,乙就需要工作12×[4/5]=9.6天,再加4,就是乙独做需要的天数.据此解答.

甲、乙工效比是4:5,因工作量一定,所以甲乙两个工作时间的比是5:4.
甲单独做需要的天数是:
4×[5/4]+4+8,
=5+4+8,
=17(天),
乙单独做需要的时间是:
(4+8)×[4/5]+4,
=12×[4/5]+4,
=9.6+4,
=13.6(天).
答:甲单独做需要17天,乙单独做需要13.6天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题的关键是根据工作量一定,工作时间和工作效率成反比,求出两工作时间的比,再进行解答.


1

雪域jun 幼苗


甲/乙 = 4/5
(甲+乙)*4 +8 *甲
甲单作:(1+5/4)*4 + 8 = 17天
乙单作:(4/5+1)*4 + 8*4/5 = (36+32)/5 = 13.6天


0