向月球发射一颗探测卫星,已知月球半径为地球半径的1/4,月球表面重力加速度为地球表面重力加速度的1/6,

向月球发射一颗探测卫星,已知月球半径为地球半径的1/4,月球表面重力加速度为地球表面重力加速度的1/6,
则:A.月球质量m为地球质量M的1/16倍.B.m=M/36.
C.近月卫星的速度v为近地卫星速度V的√6/6倍。D.v=V√6/12.)
鱼鱼公主 1年前 已收到1个回答 举报

爱上冰晶缘 幼苗


g地=GM/r地方
g月=Gm/r月方
M/m=g地r地方/(g月r月方)=6×4×4=96
g地=V方/r地
g月=v方/r月
V方/v方=g地r地/g月r月=6×4=24,v/V=√6/12
选D


10