甲乙同时加工零件完成任务时,甲做了八分之五,乙每小时加工12个,甲独做完要12小时,这批零件有几个?

fangfang351 1年前 已收到1个回答 举报

三道 幼苗


甲乙完成任务的时间是
(5/8)/(1/12)=15/2(小时)
乙加工了
12*(15/2)=90(个)
这批零件有
90/(1-5/8)=240(个)
答:这批零件有240个.
希望能帮你的忙!1


3