甲乙两人在同一时间内加工完100个零件,甲8分钟做一个零件,乙12分钟做一个零件,完成任务时甲乙各加工多少个

giant1021 1年前 已收到3个回答 举报

糨糊o0 春芽


x+y=100
8x=12y


7

tanfeife 幼苗



设甲加工了x个,那么乙加工了100-x个,由题意得
8x=12×(100-x)
20x=1200
x=60个
100-x=40个
答:甲加工了60个,乙加工了40个。

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!


2

twinsister 幼苗


甲乙俩人在同一时间内 加工玩100个零 件,甲8分钟做一零 件,完任务时甲乙各


2