甲,乙两人同时从A地出发到B地,甲在一半时间内每小时走5千米,另一半时间每小时走4千米;乙在一半路程内每小时走5千米,另

甲,乙两人同时从A地出发到B地,甲在一半时间内每小时走5千米,另一半时间每小时走4千米;乙在一半路程内每小时走5千米,另一半路程内每小时走4千米,结果谁先到目的地?求答案和分析
三鸿牛肉松 1年前 已收到1个回答 举报

diangong 春芽


设总路程为s,故乙所用时间为:t(乙)=1/2s÷5+1/2s÷4=9/40s
设甲所用时间为t,故:
s=1/2tx5+1/2tx4
=9/40t,
求得:t=40/9s,故t>t(乙),即乙先到达


9