.甲乙两人从同一地点同时出发到沙漠中探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每人最多可以携带一个人24天的食物和水.如果

.甲乙两人从同一地点同时出发到沙漠中探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每人最多可以携带一个人24天的食物和水.如果不准将食物存放于途中,两人均可借对方的食物和水,两人都要返回出发点,问其中一人最远可以走多少千米?
紅军 1年前 已收到3个回答 举报

huina0098 幼苗


要是其中一人走的距离尽量远,就要让此人走的时间尽量长;两人可带的食物在沙漠中总共可支持48天,那么就要让另一人在沙漠里呆的时间尽量短.
设较短的人(乙)在沙漠里呆2x天(去x天,回来x天),那么在第x天时,他们剩下的食物是:
48 - 2x ,可让甲带走的食物是48 - 3x ,甲总共消耗食物 48 - 2x ,走了
24 - x天 ,行程尽量长,x就要尽量小,
但是要求第x天上甲带走的食物48 - 3x = 8 所以甲最多向里走 24 - 8 = 16 天 ,320千米.


2

hanhanbaobei 幼苗


两人一起走8天,其中一人携带24天食物继续走另一人携带8天食物返回。继续探险的人再走8天后返回。可以走16*20=320千米。


2

身未动而心已远 幼苗


分析:甲乙两人同时出发向沙漠探险,若干天后,甲返回出发地,这时甲乙的食物都吃了相同的部分,甲将余下的部分平均分成三份,一份给乙吃,另一份放在甲的返回的地方,自己再留一份返回,所以甲是将食物平均分成了4份的,而乙是将食物平均分成了2份。
24÷4=6(天)
24÷2=12(天)
6+12=18(天)
20x18=360(千米)...


2