0.0聪明人进!甲乙两人环湖行走,环湖一周480米,乙每分钟走80米,甲的速度是乙的5/4.甲乙两人在同一地点同时出发背

0.0聪明人进!
甲乙两人环湖行走,环湖一周480米,乙每分钟走80米,甲的速度是乙的5/4.甲乙两人在同一地点同时出发背向而行,多长时间后可以相遇第一次?若两人不停地行走,那么10分钟之内可以相遇多少次?
陈子寒 1年前 已收到5个回答 举报

rizizhenku 幼苗


80×5/4=100米
480÷(100+80)=8/3分钟
第一次相遇时间为8/3分钟
因为每次都是合走一圈的路程,所以每一次相遇都需要8/3分钟
10÷8/3=15/4
答:10分钟内可以相遇3次

1年前 追问

9

陈子寒 举报

好聪明哦!!动动作真迅速!!额....好吧就你了,基本明白了,你等等啊,我看看还有没有更好的

思Q量 幼苗


十分钟刚好相遇三次


1

gaojyan 幼苗


第一次:480/(80+80*5/4)=8/3(分钟)
10/8/3=10*3/8=15/4=3(次)......3
10分钟之内最多可以相遇3次


1

岑冰 幼苗


因为甲的速度是乙的5/4
所以甲的速度是80x(5/4)=100
设两人相遇时间为X
80X+100X=480
180X=480
X=2又2/3(2.666666666……)
10÷2又2/3≈3.75
所以十分钟内可以相遇3次


1

芜坤 幼苗


甲的速度=80*5/4=100
480/(100+80)=2.67分钟后第一次相遇。
10/2.67=3.7次


0