一罐咖啡甲乙两人一起喝10天喝完,甲单独喝则需12天喝完;一斤茶叶用来泡茶甲乙两人一起喝12天喝完,乙单独喝则需20天喝

一罐咖啡甲乙两人一起喝10天喝完,甲单独喝则需12天喝完;一斤茶叶用来泡茶甲乙两人一起喝12天喝完,乙单独喝则需20天喝完.假设甲有茶叶的情况下绝不喝咖啡,而乙有咖啡的情况下绝不喝茶,则甲乙两人一起用完一斤茶叶和一罐咖啡需______天.
aw84try1uy8 1年前 已收到1个回答 举报

315_ss 幼苗


解题思路:先列方程求出甲、乙单独和咖啡需要的天数,再根据“乙喝了30天咖啡,然后两人再一同和咖啡x天”列方程解答.

设乙单独喝咖啡需要a天,则
([1/12]+[1/a])×10=1,
解得a=60.
设甲单独喝茶需要b天,则
([1/20]+[1/b])×12=1,
解得,b=30.
现在,甲先喝茶30天,一人把一斤茶叶喝完,同时,乙喝了30天咖啡,然后两人再一同和咖啡x天,则
([1/12]+[1/60])x+[30/60]=1,
解得x=5.
答:甲乙两人一起用完一斤茶叶盒一罐咖啡需35天.

点评:
本题考点: 应用类问题.

考点点评: 本题考查了应用类问题,弄清题意和题目中的数量关系列出方程是解题的关键.


1