甲乙两人同时从a地出发到b地,甲每小时4千米时,乙每小时5千米,甲比乙晚2小时,求两地距离?不要方程解法,

liuqiaoli520 1年前 已收到1个回答 举报

vegabond 幼苗


当乙到达B地时,甲距离B地
4×2=8(千米)
乙到达B地时间是
8÷(5-4)=8(小时)
两地距离是
5×8=40(千米)


4