一项工程,由甲乙两队合作12天可以完成.现在由甲队先做了8天,乙队接着做18天,恰好完成.这项工程如果由乙队单独做,需要

一项工程,由甲乙两队合作12天可以完成.现在由甲队先做了8天,乙队接着做18天,恰好完成.这项工程如果由乙队单独做,需要多少天完成?
645789f 1年前 已收到3个回答 举报

空谷幽兰之友 幼苗


由甲队先做了8天,乙队接着做18天
相当与由甲乙合作8天,乙队接着做10天
乙每天完成(1-8/12)÷10=1/30
这项工程如果由乙队单独做,需要1÷1/30=30


12

451748 幼苗


30天


2

甜甜你我的 幼苗


工程如果由乙队单独做,需要X天完成
甲队先做了8天,乙队接着做18天,
相当于两队合作8,乙单独做10天
8/12+10/X=1
X=30


0