.帮我讲下1.一项工程,甲乙两人合作12天完成,乙丙两人合作15天完成.甲丙两人合作20天完成,如果甲乙丙三人合作多少天

.帮我讲下
1.一项工程,甲乙两人合作12天完成,乙丙两人合作15天完成.甲丙两人合作20天完成,如果甲乙丙三人合作多少天完成?
2.任意自然数A B,如果A米B=2A=4B,已知X米(5米6)=2008,那么X=( ).
3.4(x-1.2)=1.5x=5.2
起立敬礼 1年前 已收到3个回答 举报

jidafuzhuan 春芽


1、把这项工程看成“1”
甲乙的工作效率为1/12,乙丙为1/15,甲丙为1/20,则(1/12+1/15+1/20)÷2为甲乙丙的工作效率
1÷[(1/12+1/15+1/20)÷2]=1÷1/10=10 天
2、第二题题目应为A米B=2A+4B?
5米6=2×5+4×6=34
X米(5米6)=2x+4×34=136+2x=2008
x=936
3、 题目好像又错了,应为4(x-1.2)=1.5x+5.
4x-4×1.2=1.5x+5.2
4x-1.5x=5.2+4.8
2.5x=10
x=4
我也经常把+打成=,打+的确是不怎么方便,


11

我爱郑智熏 幼苗


1:
(1/12+1/15+1/20)/3
=(12/60)/3
=1/15
2:(5米6)=2*5+4*6=10+24=34
2x+4*34=2008
2x=2008-136
2x=1876
x=938


1

人中混混 幼苗


1>假设甲、乙、丙每天可以完成工程的x份、y份、z份(总工程看成1)
则(x+y)*12=1,(y+z)*15=1,(x+z)*20=1;即x+y=1/12,y+z=1/15,y+z=1/20,三个方程相加,得x+y+z=1/10,即甲乙丙三人一起每天可以完成工程的1/10,因此三人合作10天就可以完成工程了
第二天那个“米”代表什么我没看懂,不好意思,不过第一题的方法我自认为很不...


0