关于排列组合的问题共有9个球,其中有2个是红,2个是蓝,其他的球的颜色各不一样,也就是说共有7种不同颜色的球,现在要从中

关于排列组合的问题
共有9个球,其中有2个是红,2个是蓝,其他的球的颜色各不一样,也就是说共有7种不同颜色的球,现在要从中抽取3个并将这3个排列起来,问共有多少种排列方法?其中两红球没差别,两篮球也没差别~
凭栏袖拂雪 1年前 已收到1个回答 举报

圆目大睁 种子


这个要多重讨论;首先 先对抽出的3个进行颜色讨论,分为 2红或2蓝,1红1蓝,1红0蓝或0红1蓝,0红0蓝.
然后再对 每种情况的 排法进行讨论.
2红 共有 3*6 =18
1红1蓝 共有 5*A(3,3)=30
1红0蓝 共有 3*A(5,2)=60
0红0蓝 共有 A(5,3)=60
所以共有 18*2+30+60*2+60=246种


7