若关于x的方程x3分之x减去2=x-3分之a无解,则a=_________

随想随写 1年前 已收到1个回答 举报

小雨朵81 幼苗


关于x的方程x3分之x减去2=x-3分之a无解
(x-2)/(x+3)=a/(x-3)
(x-2)(x-3)=a(x+3)
x^2-5x+6=ax+3a
x^2-(5+a)x+6-3a=0
判别式=[-(5+a)]^2-4*1*(6-3a)
=25+10a+a^2-24+12a
=a^2+22a+1
要使方程无解,则判别式


6