1.a为何值时,方程3分之x加a等于2分之x减去6分之1括号x减12有无数多个解?2.a为何

事已非 1年前 已收到1个回答 举报

tx117 春芽


a=2
x有无穷多个解,即想为任意数方程都成立
x/3+a=x/2-1/6(x-12)
x/3+a=x/2-x/6+2
因为方程恒成立
得 a=2


10