当a为何值时,关于x的方程x+1分之x减去x-2分之x-1=(x-2)(x+1)分之a的解为非负数

波板糖_梦梦 1年前 已收到1个回答 举报

wolovezhanglujun 幼苗


x/(x+1)-(x-1)/(x-2)=a/(x+1)(x-2) 通分后可知分母一样,则
x(x-2)-(x+1)(x-1)=a
x=(1-a)/2>=0
所以 1-a>=0 a


6