一个有关排列组合的问题有一组数列an 其中有7个1,2个-1,一个0 问一共可排列组合成多少不同的数列an

再见三毛 1年前 已收到2个回答 举报

gdcgdp 种子


第一步确定7个1的位置,从10个位置中挑出7个(无差别),共C(10,7)种
第二步确定2个-1和1个0的排列(因为位置已经由第一步确定),共3种
所以由乘法原理,最后种数为3C(10,7)=3×(10×9×8)/(3×2×1)=360


3

晚安-四月 幼苗


插空法:
1)将2个-1插入到7个1的8个空中, 分AB两种情况 :
A:2个-1不挨着,8选2,即C(8,2)=28种;
B:2个-1挨着,8选1,8种;
共计28+8=36种
2)将一个0插空到上述 已排定的10个空中, 10种;
结果=【C(8,2)+8】*10=36*10=360种。


2