一件工程,甲、乙两队合做,36天完成;乙、丙两队合做,45天完成;甲、丙两队合做,60天完成.问甲队独做,需要_____

一件工程,甲、乙两队合做,36天完成;乙、丙两队合做,45天完成;甲、丙两队合做,60天完成.问甲队独做,需要______天完成.
晴时月 1年前 已收到5个回答 举报

2887291 幼苗


解题思路:把这项工作工作量看作单位“1”,那么,甲、乙的工作效率和为[1/36],甲、丙的工作效率和为[1/60],乙、丙的工作效率和为[1/45],则甲的工作效率为[([1/36]+[1/60]-[1/45])÷2],进一步解决问题.

1÷[([1/36]+[1/60]-[1/45])÷2],
=1÷[[1/45]×[1/2]],
=1÷[1/90],
=90(天);
答:甲队独做,需要90天完成.
故答案为:90.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把这项工作的工作量看作单位“1”,求出甲的工作效率,进而解决问题.


5

沟边看海 花朵


甲乙丙三人合作天数=1÷【(1/36+1/45+1/60)÷2】=30天
甲一人独做天数=1÷(1/30-1/45)=90天


2

zhooousl 幼苗


无语啊,这还要问啊!直接列三个式子算算就可以啦啊!


1

luzhuke 幼苗


我们设总的工作量是天数的最小公倍数,即180
(36、45、60的最小公倍数),同时,设甲乙丙的工作效率分别是XYZ。题目说“甲乙两人
合作36天完成”,说明甲乙合作一天的效率就是5(180÷36),根据“乙丙两人合作45天
完成”,说明乙丙合作一天的效率就是4(180÷45),根据“甲丙两人合作要60天完
成”,说明甲丙合作一天的效率就是3(180÷60)。所以可...


0

小猫的哥哥 幼苗


设甲乙丙单独做分别需要X,Y,Z天
则1/X+1/Y=1/36
1/Y+1/Z=1/45
1/X+1/Z=1/60
三式相加除以2再减第二式,得
X=90
甲一人独做需90天完成


0