一项工程,甲独做9天完成,乙独做8天完成,甲乙合作,中途甲休息一天,完成任务时,乙工作多少天?

一项工程,甲独做9天完成,乙独做8天完成,甲乙合作,中途甲休息一天,完成任务时,乙工作多少天?
用方程、算术法,大哥大姐们!
纵观影视 1年前 已收到1个回答 举报

活跃 幼苗


中途甲休息一天,相当于乙先做1天,完成
8分之1×1=8分之1
甲乙合作完成
1-8分之1=8分之7
甲乙合作了
8分之7÷(9分之1+8分之1)=17分之63(天)
乙工作了
1+17分之63=17分之80(天)


2