一项工程甲单独做需要4天完成,乙需要6天,现先由甲先做一天,乙再加入合作.完成这项工程需()天

一项工程甲单独做需要4天完成,乙需要6天,现先由甲先做一天,乙再加入合作.完成这项工程需()天
答案好像等于二分之十一
纤钎_ 1年前 已收到3个回答 举报

黑色mm 幼苗


把整个工程看做单位“1”,因为甲的效率是1/4,乙的效率是1/6,甲先做1天,工程还剩1-1/4=3/4,所以完成这项工程还需要(1-1/4)÷(1/4+1/6)=(3/4)÷(5/12)=9/5=1.8(天)


1

Joany82 幼苗


1/4+1/6=1/x
x=2.4天


1

磁器口 幼苗


设需要x天
1/4+(1/4+1/6)(x-1)=1
x=14/5


1