一项工程,甲已合作要36天,已丙合作要45天,甲丙合作要60天,甲乙丙单独做各需几天

jasmine666 1年前 已收到3个回答 举报

zjnbcxhhhb 幼苗


甲乙一天完成1/36;乙丙一天完成1/45;甲丙一天完成1/60;甲乙丙一天共完成1/2(1/36+1/45+1/60)=1/30.
则甲完成需1/(1/30-1/45)=90天;
乙------1/(1/30-1/60)=60天;
丙------1/(1/30-1/36)=180天.


6

浮云飘林 幼苗


V甲+V乙=1/36
V乙+V丙=1/45
V甲+V丙=1/60 V甲+V乙+V乙+V丙+V甲+V丙
=2V甲+2V乙+2V丙
=1/36+1/45+1/60
=1/15
1/15除以2 = 1甲+1乙+1丙
...


2

背叛流行 幼苗


好 甲乙一天完成1/36;乙丙一天完成1/45;甲丙一天完成1/60;甲乙丙一天共完成1/2(1/36+1/45+1/60)=1/30。则甲完成需1/(1/30-1/45)=90天;
乙------1/(1/30-1/60)=60天;
丙------1/(1/30-1/36)=180天。


0