甲、乙两人共同完成一项工程,得工资6000元.已知甲工作了16天,乙工作了14天.如果每人每天的工资相同,那么两人各得多

甲、乙两人共同完成一项工程,得工资6000元.已知甲工作了16天,乙工作了14天.如果每人每天的工资相同,那么两人各得多少元?
sunmoon321 1年前 已收到2个回答 举报

LoveK担凳女 幼苗


解题思路:根据题意知:甲乙两人应分的工资的比是16:14,甲分的就占了总数的[16/16+14],乙分的就占了总数的[14/16+14].总数是6000元.

甲得的钱数是:
6000×[16/16+14]=3200(元),
乙得的钱数是:
6000×[14/16+14]=2800(元).
答:甲得3200元,乙得2800元.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 本题的关键是求出每人分的钱数占总数的几分之几,再根据分数乘法的意义列式解答.


9

放你在左边 幼苗


甲:3200元,乙:2800元


0