数学题,谁会啊?并讲思路~一项工程,由1名电工、12名木工共同完成,每名木工工资360元,电工工资比所有工人工资的平均数

数学题,谁会啊?并讲思路~
一项工程,由1名电工、12名木工共同完成,每名木工工资360元,电工工资比所有工人工资的平均数多360元.电工工资是______元.
爱已随风了无痕 1年前 已收到8个回答 举报

monkeyzsb 幼苗


750元
木工的总额:360*12=4320
设电工工资是x,则x-(x+4320)/13=360
解得x=750


2

wo5564388 幼苗


因为是比所有工人的平均值高360
则这 360元是 12个木工比平均值低的部分
所以每个工人低 30
平均值就是 360+30 =390
电工就是 390 + 360=750


3

露娜的智慧 幼苗


设电工工资是x元。
则所有工人工资的平均数是:x+12*360/13=x+4320/13 (13分之 x加4320)
所以列方程为:x-x+4320/13 =360
解得x=750


2

isBitch 幼苗


设电工工资 为x
(360*12+x)/13=x-360
x=750
思路:(360*12+x)/13是平均工资
x-360也是平均工资


1

toyn 幼苗


设电工工资是X元
(12*360+X)/(12+1)+360=X
求得X=750。
所有工人的工资是(12*360+X),平均数是(12*360+X)/(12+1),由题意列出方程


1

haoxiang1206 幼苗


这么多人回答,偶就不帮忙了 支持“东风悬崖”的答案 较符合正规解题思路


1

117788996644 幼苗


我也同意东风悬崖的意见。而且东风悬崖的讲解详细,思路清晰。


1

82634026 幼苗


x-(360×12+x)/13=360
求出x即可。


0