已知圆的圆心M是直线2x+y-1=0 与直线x-2y+2=0的交点 且圆过点p(-5,6)求圆方

已知圆的圆心M是直线2x+y-1=0 与直线x-2y+2=0的交点 且圆过点p(-5,6)求圆方
已知圆的圆心M是直线2x+y-1=0 与直线x-2y+2=0的交点 且圆过点p(-5,6)求圆方程
清凉琥珀 1年前 已收到2个回答 举报

diavd007 幼苗


x-2y+2=0 (1).
2x+y-1=0. (2).
由(1)*2-(2),得:-5y+5=0.
y=1.
将y=1代人(1),得:x-2+2=0.
x=0.
得两直线的交点坐标为A(0,1).
设所求圆的方程为:(x+5)^2+(y-6)^2=R^2.
∵A(0,1)在圆上,将A(0,1)代人圆方程中,得:
(0+5)^2+(1-6)^2=R^2.
(5)^2+(-5)^2=R^2.
∴R^2=50,
∴所求圆的方程为:(x+5)^2+(y-6)^2=50.

1年前 追问

1

举报 diavd007

不客气,请采纳,谢谢!

little_kitten 幼苗


M(0,1).MP=5×2.圆方程:x∧2+(y-1)∧2=50.


1