已知圆经过点A(2,-1)且与直线x-y-1=0相切,圆心在直线2x+y=0上,求此圆的方程.

de3guo 1年前 已收到1个回答 举报

ziling1979 幼苗


设圆心坐标为(a,b),
∵圆心在直线2x+y=0上,
∴2a+b=0,即b=-2a,
又圆经过点A(2,-1)且与直线x-y-1=0相切,

(a-2) 2 + (b+1) 2 =
|a-b-1|

2 ,即2(a-2) 2 +2(b+1) 2 =(a-b-1) 2 ,①
把b=-2a代入①得:2(a-2) 2 +2(-2a+1) 2 =(3a-1) 2
整理得:a 2 -10a+9=0,即(a-1)(a-9)=0,
解得:a=1或a=9,
此时b=-2或-18,
∴圆心坐标为(1,-2)或(9,-18),
此时圆的半径为
2 或13
2 ,
则圆的方程为(x-1) 2 +(y+2) 2 =2或(x-9) 2 +(y+18) 2 =338.


1