求圆与直线交点坐标在平面直角坐标系中,已知圆的圆心坐标和圆的半径,能不能求该圆与已知直线的交点?怎么求?(1)知道了圆的

求圆与直线交点坐标
在平面直角坐标系中,已知圆的圆心坐标和圆的半径,能不能求该圆与已知直线的交点?怎么求?
(1)知道了圆的圆心坐标及半径,即可得出圆的方程。
怎么求方程
流浪的舞蝶 1年前 已收到2个回答 举报

缘锵一面 幼苗


设圆的方程是:(x-x0)^2+(y-y0)^2=r^2
直线取标准形式:ax+by+c=0
求交点,就是联立方程:
ax+by+c=0
(x-x0)^2+(y-y0)^2=r^2
联立求解即可……这个方程一般形式求解公式很繁琐……举个例子吧:
直线:x+y-1=0 (1)
圆心(1,1),半径为1:(x-1)^2+(y-1)^2=1 (2)
(1) => x=1-y 带入(2):y^2+(y-1)^2=1 解得y=1或0
带回直线得(0,1),(1,0)这两个点就是交点~


2

buran1 幼苗


(1)知道了圆的圆心坐标及半径,即可得出圆的方程。(2)将圆的方程与直线的方程结合起来,即得二元二次方程组。解该方程组,即得交点的坐标。若无解,则圆与直线相离。若仅有一组解,则直线与圆相切。若有两组解,则直线与圆相交。


0