在平面直角坐标系中已知点P0的坐标为(1,0)将点P绕着原点按逆时针方向旋转30度得到点P1,延长OP到P2,使OP2=

在平面直角坐标系中已知点P0的坐标为(1,0)将点P绕着原点按逆时针方向旋转30度得到点P1,延长OP到P2,使OP2=2
在平面直角坐标系中已知点P0的坐标为(1,0),将点P绕着原点按逆时针方向旋转30度得到点P1,延长OP到P2,使OP2=2OP;再将点P2绕着原点按逆时针方向旋转30度得到点P3,延长P3到点P4,使OP4=2OP3.如此下去.求点P2010的坐标.
·要下课了~·
刚门光明左使 1年前 已收到1个回答 举报

五zz分区 花朵


如果你学了极坐标,这题就简单了
先将直角坐标化为极坐标
P1(1,0)
接下来:
设Pn(ρn,θn)
由这种做法知道;
ρ(2k)=ρ(2k-1)
θ(2k)=θ(2k-1)+π/6
ρ(2k+1)=2ρ(2k)
θ(2k+1)=θ(2k)
这样,经过递推:
ρ(2k)=ρ(2k-1)=2ρ(2k-2)=……=2^(k-1)ρ(2)=2^(k-1)
θ(2k)=θ(2k-1)+π/6=θ(2k-2)+π/6=……=π/6*(k-1)+θ(2)=kπ/6
故ρ(2010)=2^1004
θ(2010)=1005π/6=3π/2
化为直角坐标
P2010(-2^1004,0)


1