为落实素质教育要求,促进学生全面发展,某市某中学2009年投资11万元新增一批电脑,计划以后每年以相同的增长率进行投资,

为落实素质教育要求,促进学生全面发展,某市某中学2009年投资11万元新增一批电脑,计划以后每年以相同的增长率进行投资,2011年投资18.59万元.则该学校为新增电脑投资的年平均增长率是______,从2009年到2011年,该中学三年为新增电脑共投资______万元.
飘零香帅 1年前 已收到1个回答 举报

苦咖啡89156886 幼苗


解题思路:设该学校为新增电脑投资的年平均增长率是x,从2009年到2011年两年在增长,可列出方程求解.
求出增长率,就可求出2010年的,2009年,2011年得已知,三年加起来即可.

设该学校为新增电脑投资的年平均增长率是x.
11(1+x)2=18.59
x=30%
则该学校为新增电脑投资的年平均增长率是30%.
11×(1+30%)=14.3万元.
11+14.3+18.59=43.89万元.
故答案为:30%;43.89.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题是个增长率问题,关键是找到增长的结果这个等量关系,列方程求解.


4