某项工程,若由乙队先单独做两天后,再由两队合作10天就能完工,已知乙队单独完成此项工程所需的天数是甲队的4/5,甲队每天

某项工程,若由乙队先单独做两天后,再由两队合作10天就能完工,已知乙队单独完成此项工程所需的天数是甲队的4/5,甲队每天的工程费是2万元,乙队每天的工程费是2.3万元.
(1)求甲、乙两队单独完成此项工程各需多少天?
(2)若工程要求不超过16天完工,那么,在尽可能节约工程费的情况下,工程部应该怎样安排甲、乙两对施工?
badoudou 1年前 已收到2个回答 举报

ccbluefox 幼苗


(1)根据题意,乙快,甲慢即甲工效是乙工效的4/5.
设甲单独完成需要x天,即功效为1/x,则乙单独完成需要4/5*x天,功效为5/(4x),
合作功效为 1/x+5/(4x)=9/(4x)
根据题意:
【1-(5/(4x))×2】/(9/(4x))=10
即4x-10=90
解出:x=25
4/5*x=25*4/5=20
答:甲单独完成需要25天,乙单独完成需要20天.
(2)
从成本考虑:甲完成需要25×2=50万元,已完成需要20*2.3=46万元.
所以乙效率高而且成本低,尽量用乙.但工期需要20天.
则20-16=4天乙的工作量要给甲完成.甲需要做 (4×1/20)/(1/25)=5天.所以这样安排,合作5天,然后乙单独完成最后剩下的工程.
验算:5×(1/25+1/20)+(16-5)× 1/20=1.刚好完成.
或者设需要合作X天.
则 [1-X×(1/25+1/20)]/(1/20)≤(16-X)
解出:X≥5天.即合作至少5天.

1年前 追问

3

badoudou 举报

您老把钱算出啊来啊,别这么懒。 不过谢谢你呀!!!给你最佳!!!

举报 ccbluefox

到底谁懒啊。 甲工程款:5×2=10万元。 乙工程款:16×2.3=36.8万元。 合计10+36.8=46.8万元。

haidao668 幼苗


【参考答案】
(1)设甲乙两队单独完成此项工程分别需要x天、(4/5)x天,
则甲每天完成工程的1/x,乙每天完成工程的5/(4x)
2×[5/(4x)]+10×[(1/x)+ (5/4x)]=1
解得 x=25
故甲乙两队完成此项工程分别需要25天、20天
(2)甲乙合作完成此项工程,需要的时间:
1÷[(1/20)+(1/25)]=10...


2