一项工程,甲队独做3天可以完成全部的五分之一,乙队独做12天可以完成,若甲,乙合做,多少天可以完成这项

一项工程,甲队独做3天可以完成全部的五分之一,乙队独做12天可以完成,若甲,乙合做,多少天可以完成这项
工程的一半?(算式)
清风九包 1年前 已收到3个回答 举报

lixinmajor 春芽


1/5÷3=1/15
1/2÷(1/15+1/12)
=1/2÷(4/60+5/60)
=1/2÷3/20
=10/3天


12

缥雪 幼苗


六又三分之二天


2

daughty 幼苗


甲 一天做15分之一,乙一天做12分之一,甲乙一天合做:1/15+1/12=3/20 然后用1/2除3/20就行了 答案10/3天


2