甲乙两队承包一项工程,合作用6天可以完成.若单独完成这项工程,则甲队是乙队需要的天数的1.5倍.甲队需

甲乙两队承包一项工程,合作用6天可以完成.若单独完成这项工程,则甲队是乙队需要的天数的1.5倍.甲队需
少天
袁大头250 1年前 已收到2个回答 举报

lovenorris_84 春芽


设甲需要x天,那么乙就需要1.5x天
那么1÷x+1÷(1.5x)=1÷6
所以解得x=10


10

winglesspetal 果实


甲队是乙队需要的天数的1.5倍,乙的工作效率就是甲的1.5倍
所以甲的工作效率是1/6/(1+1.5)=1/15
甲队要1/(1/15)=15天


2