一项工程,甲单独完成要36小时,乙单独完成要12小时,现甲乙合作5小时后,剩下的由甲单独完成问此项工程能否在30小时内完

一项工程,甲单独完成要36小时,乙单独完成要12小时,现甲乙合作5小时后,剩下的由甲单独完成问此项工程能否在30小时内完工 我就只差这个了.
要一元一次方程
愚人视届 1年前 已收到4个回答 举报

walden_lee 春芽


甲乙1个小时1/36+1/12=1/9
(1-1/9x5)÷1/36=4/9÷1/36=16小时
5+16=21小时
答 够的

1年前 追问

3

愚人视届 举报

一元一次方程

mlp201 幼苗


(1/36+1/12)x5÷1/36=20 20+5=25(小时) ∴可以完成


2

璐凡 幼苗


能完成。
甲每小时完成工程的1/36,乙每小时完成工程的1/12
甲乙合作5小时完成了工程的(1/36+1/12)*5=5/9
此时工程还剩下4/9没有完成,甲单独做需要(4/9)/(1/36)=16小时


1

422060239 幼苗


能。
1-5×(1/36+1/12)÷1/36=16(小时)
5+16=21(小时)<30


0