某项工程,甲单独完成需45天,乙单独完成需30天,现乙先单干22天,剩下的由甲去完成.若设甲,乙一共用了X天完成任务.则

某项工程,甲单独完成需45天,乙单独完成需30天,现乙先单干22天,剩下的由甲去完成.若设甲,乙一共用了X天完成任务.则符合题意的方程为,什么?
caixiaoniao 1年前 已收到2个回答 举报

施施小计 幼苗


乙先单干22天,余下工程=8/30
剩下的由甲去完成,甲用了= 45(8/30)=12天
若设甲,乙一共用了X天完成任务 =>
x = 22+12
= 34天


1

tt港的期盼 幼苗


设总工程量为1,
×=[1-(22÷30)]÷(1÷45)+22


2