一元一次方程.一项工程,甲独立完成需要20天,以独立完成需要30天,丙独立完成需要40天.开始三人合作,后来甲另外有事离

一元一次方程.
一项工程,甲独立完成需要20天,以独立完成需要30天,丙独立完成需要40天.开始三人合作,后来甲另外有事离开,由乙和丙继续合作,全部工作共用了12天完成,问甲工作了几天?
开路来 1年前 已收到1个回答 举报

liuxln 幼苗


设甲工作了x天,甲,乙,丙每天各完成1/20,1/30,1/40
x*(1/20+1/30+1/40)+(12-x)*(1/30+1/40)=1
x*13/120+(12-x)*7/120=1
13x-7x=120-84
6x=36
x=6 答:.


9