甲乙两人打一份稿子,甲单独打要30分钟,乙单独打要45分钟.开始甲乙和打,中途甲退出,乙又打了10分钟打

甲乙两人打一份稿子,甲单独打要30分钟,乙单独打要45分钟.开始甲乙和打,中途甲退出,乙又打了10分钟打
问甲实际上打了多少分钟
蓝yy惑8765 1年前 已收到2个回答 举报

总是擦肩 幼苗


不知你是几年级学生
我用方程做一下,如果需要算术法再写给你
设甲打X分钟
X/30+(10+X)/45=1
3X+2(10+X)=90
5X+20=90
X=14

1年前 追问

1

蓝yy惑8765 举报

要算数法

举报 总是擦肩

(1-10/45)÷(1/30+1/45)=14(分钟)

紫壁樵歌 精英


乙10分钟打了
45分之1×10=9分之2
甲乙合作打了
1-9分之2=9分之7
甲实际打了
9分之7÷(30分之1+45分之1)=14(分)


2