用一元一次方程解下列应用题一项工程,甲单独作要20天,乙单独作要12天,如果甲先做若干天,然后由乙继续做完,从开始到结束

用一元一次方程解下列应用题
一项工程,甲单独作要20天,乙单独作要12天,如果甲先做若干天,然后由乙继续做完,从开始到结束共用14天,问甲、乙各做多少天?
swd220sfg 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈f13 幼苗


设乙做X天,则甲做(14-X)天,依题意得,注:1/20为二十分之一
1/12X+1/20(14-X)=1
1/12X+7/10-1/20X=1
1/12X-1/20X=1-7/10
5/60X-3/60X=3/10
2/60X=3/10
1/30X=3/10
X=9
所以(14-X)=5
答:乙做9天,甲做5天.


8

theonlygdj 幼苗


你自己设未知数,
x+y=14
x/20=y/12


2

jkown1973 幼苗


设甲做X天 则乙做(14-X)天, 依题意得
1/20 * X+ 1/12 * (14-X) =1
解得 X=5


2

tianyuyxiao 幼苗


设甲做X天 则乙做(14-X)天, 依题意得
1/20 * X+ 1/12 * (14-X) =1
解得 X=5
甲做5天,乙做9天


0