一元一次方程应用题一项工程,甲独立做要20天,乙独立做要30天,丙独立做要40天.三人开始合作,几天后甲有事离开,甲和丙

一元一次方程应用题
一项工程,甲独立做要20天,乙独立做要30天,丙独立做要40天.三人开始合作,几天后甲有事离开,甲和丙继续做,共用了12天,问甲工作了几天?
(提示:甲离开之前,甲乙丙一起做.12天包含甲乙丙一起做的和乙丙一起做的)
魔豆不快乐 1年前 已收到3个回答 举报

sonofsun618 幼苗


设甲工作了X天,
X(1/20+1/30+1/40) + (12-X)*(1/30+1/40)=1 两边乘120得
X(6+4+3)+(12-X)*(4+3)=120
13X+7(12-X)=120
13X+84-7X=120
6X=36
X=6


10

yourmaruko 幼苗


设甲工作了X天,
X(1/20+1/30+1/40) + (12-X)*(1/30+1/40)=1 两边乘120得
X(6+4+3)+(12-X)*(4+3)=120
13X+7(12-X)=120
13X+84-7X=120
6X=36
X=6
甲工作了六天


1

怜惜小妹 幼苗


假设该工程总量为1,则甲每天完成1/20,乙每天完成1/30,丙每天完成1/40。
设甲工作了X天,则可得出以下方程式:
(1/20+1/30+1/40)* X +(1/30+1/40)*(12-X)=1
最终结果为X=9


0