(1)一项工程甲单独完成需20天,乙单独完成需30天,若先由甲单独做8天,再有乙单独做3天,剩下的甲,乙合做还需几天完成

(1)一项工程甲单独完成需20天,乙单独完成需30天,若先由甲单独做8天,再有乙单独做3天,剩下的甲,乙合做还需几天完成?(要有过程)
(2)环城自行车赛,最快的人在开始48分钟后遇到最慢的人,一直最快的人的速度是最慢的人的速度的三又二分之一倍,环城一周是20千米,求两人速度各是多少?
(3)一个三位数的十位上数字大2,百位上数字比个位上数字小2,而这三个数位上的数字之和的17倍等于这个三位数,求这个三位数?
(4)小军准备用自己节省的零花钱买一台英语复读机,他已存有45元,计划从现在起以后每月节省30元,直到他有300元为止,问从新在其他还需要多少个月才能存到300元钱?
真诚相约28 1年前 已收到2个回答 举报

淡定的道 春芽


这么多问题啊!
1.由题可知甲每天完成1/20,乙每天完成1/30.先由甲单独做8天,完成了8/20,再由乙单独做,完成了3/30,此时共完成了8/20+3/30=1/2,剩下1/2,甲乙两人每天能完成的量为1/20+1/30=1/12,1/2除以1/12等于6,所以还需6天完成.
2.设最慢人的速度为x(千米每小时),那么最快人的速度为7x/2(千米每小时),48分钟等于0.8小时,则有(7x/2-x)*0.8=20,解得x=10,即最快人的速度为35千米每小时,最慢那人速度为10千米每小时.
3.(一个三位数的十位上数字大2?)同志,这题目丢了几个字!我揣测题意做下:设个位数为x,那么十位数为x+2,百位数为x-2,那么这个三位数可以表示为100(x-2)+10(x+2)+x;它又等于这三个数位上的数的17倍,那么有
100(x-2)+10(x+2)+x=17*3x
解得x=3,这个数为153.
4.这个题的最后也没表述清楚
设需要x个月,则有45+30x>=300,得x>=9,因此最少要9个月才能存到300元.
我算的很辛苦,给我分吧!


8

zhang yong 幼苗


这还不简单?你几年级的?


2