一项工程 甲单独完成需20天,乙单独完成需30天,甲单独做8天,再由乙单独做3天,其余的两人合做.

一项工程 甲单独完成需20天,乙单独完成需30天,甲单独做8天,再由乙单独做3天,其余的两人合做.
问还需多少天?
九江89 1年前 已收到2个回答 举报

laoji890 幼苗


1除以30=1/30
1除以20=1/20
1-8x1/20=12/20
12/20-1/30x3=1/2
1/2/(1/20+1/30)=6天
答:需要6天.
希望我的回答对你有所帮助!


5

健康及 幼苗


[1-(8/20+3/30)]/(1/20+1/30)=6(天)


0