判断:1、甲、乙二人同时走同一条路,甲走完需20分钟,乙走完需30分钟,甲和乙的速度比是2∶3.( )

可可小夏 1年前 已收到5个回答 举报

wsijil 幼苗



甲速度:乙速度=1/20:1/30=3:2


5

为爱瘦TM一次 幼苗


路程相等,速度和时间成反比例
甲速度*20=乙速度*30


2

hyx2006 幼苗


错误的。
速度=距离/时间
设这条路距离是S
甲乙的速度分别为: S/20 S/30
所以速度比为
(S/20):(S/30)=3:2


1

西行不语 幼苗


设总路程为S
v甲=S/20
v乙=S/30
v甲/v乙=3:2


1

ff情报3科1 幼苗


你答案错了吧!!!! 应该是3∶2
甲的速度为 S/20 乙的速度为 S/30
所以甲和乙的速度比是3∶2


0