甲乙丙三人共同完成A、B两项工作,B工程比A工程多1/4,甲乙丙三人单独完成A工程各需20天、24天、30天,甲做A工程

甲乙丙三人共同完成A、B两项工作,B工程比A工程多1/4,甲乙丙三人单独完成A工程各需20天、24天、30天,甲做A工程,乙做B工程,丙给甲乙帮忙,使两项工程同时完成,问,丙帮甲乙各干了几天?
心南南 1年前 已收到1个回答 举报

ll产人类制造器男 花朵


以A工程为1,则B工程为1+1/4=5/4
工程总量为:1+5/4=9/4
甲工效:1/20
乙工效:1/24
丙工效:1/30
不管丙给甲乙谁帮忙,都是甲乙丙三个人在同时做AB这两个工程
完成工程一共需要:
9/4÷(1/20+1/24+1/30)=18天
甲完成:1/20×18=9/10
A剩余:1-9/10=1/10
丙帮甲:1/10÷1/30=3天
丙帮乙:18-3=15天


4