1根绳子剪去三分之一后,还剩二分之一,这根绳子原来长多少米?

leejxfk 1年前 已收到5个回答 举报

jisenyao 花朵


1根绳子剪去三分之一后,还剩二分之一米,这根绳子原来长多少米?
1/2÷(1-1/3)
=1/2÷2/3
=3/4米

1年前 追问

2

leejxfk 举报

为什么要这么算?

举报 jisenyao

单位1的量=对应量÷对应分率

zhzlog 幼苗


0.5/(1-1/3)=0.75米


2

lv8abj 幼苗


貌似你的提问有错误哦错误你个头,这是卷子上的,别给我乱叫,不会就别来要就是卷子出错了。掉了一个字。明显的矛盾。 语句逻辑都不通,还有什么可解的。我们老师可是高级教师,要么就是你说错了,要么就是你理解错了,我们老师是不会错的。如果你不会,就别来回答...


1

马元元 精英


这根绳子原来长1/2÷(1-1/3)=4分之3米


0

永远支持何洁的人 幼苗


1/2÷(1-1/3)=1/2×3/2=3/4


0