甲乙两个工程队合修一条公路,甲独修需20天,乙独修要30天,若甲队先修10天,乙才来,那还要几天修完

hpyang 1年前 已收到1个回答 举报

bkizc 幼苗


甲效率为每天1/20,乙效率为每天1/30. 甲先修了全部的10/20=1/2 所以还要(1-1/2)/(1/20+1/30)=6/5 天 追问: 是不是五分之六天 回答: 是的


9