一项工程,甲独做要20天,乙独做要30天.现在先由甲做若干天后,再由乙接着做,共用25天完成.

一项工程,甲独做要20天,乙独做要30天.现在先由甲做若干天后,再由乙接着做,共用25天完成.
甲乙各做了()天和()天?
saidysq 1年前 已收到2个回答 举报

wode8522 幼苗


设甲做X天,乙做25-X天
X/20+(25-X)/30=1
X/20+5/6-X/30=1
X/20-X/30=1/6
X/60=1/6
X=10
25-10=15天
甲乙各做了(10)天和(15)天


8

fanggefang 幼苗


甲10乙15


2